МИД осудил санкции США против Турции из-за российских С-400
Санкции против Турции, введенные США из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, демонстрируют неспособность Вашингтона к честной конкуренции. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РоссииМария Захарова, передает РИА Новости.
Санкции против Турции, введенные США из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, демонстрируют неспособность Вашингтона к честной конкуренции. С таким заявлением выступила официальный представитель , передает .
«Это еще одно проявление невозможности выдерживать конкуренцию, играя по правилам. Нужны дополнительные шаги в обеспечении себе неких конкурентных преимуществ, несмотря на то, что эти шаги стоят вне закона. К ним относятся односторонние санкции и по линии военно-промышленного комплекса», — сказала Захарова в ходе брифинга.
Турция накануне также введенные США ограничительные меры, назвав их безосновательными и несправедливыми. В турецком МИД подчеркнули, что технических оснований для санкций нет — утверждения о том, что приобретение этих ЗРК делает уязвимыми системы , не имеют реальной основы.
14 декабря Вашингтон санкции в отношении Анкары. Под них попали сотрудники турецкого и чиновники, в частности глава секретариата оборонной промышленности Турции , а также еще трое физических лиц.
Поставки С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35.
Читайте также
- Иранский чиновник по безопасности: возврата к довоенной дипломатии с США не будет
- «Мы не просим разрешения защищать свою страну»: фрагменты выступления президента Пезешкиана на ГА ООН
- Иран передал США свои условия для возобновления дипломатии, сообщает presstv.co.uk
- Иран не забудет «ангельские лица» детей Минаба, заявил представитель МИД
- Йемен предупредил США о «красной линии» в Баб-эль-Мандебском проливе
- Ставки на нефтяные танкеры достигли рекордных $1,2 млн в день из-за перебоев в судоходстве