Блюдо кускус внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО
Арабское блюдо кускус внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом в среду, 16 декабря, сообщает Al Jazeera.
Арабское блюдо кускус внесли в список нематериального культурного наследия . Об этом в среду, 16 декабря, сообщает Al Jazeera.
«Знания и практики, связанные с приготовлением и потреблением кускуса, внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», уточняется в сообщении организации.
В ЮНЕСКО уточнили, что приготовление кускуса является целой церемонией. Заявка на внесение кускуса в список нематериального наследия была подана Алжиром, Мавританией, Марокко и Тунисом, где это блюдо пользуется наибольшей популярностью.
Блюдо кускус готовится из одноименного вида пшеничной крупы и подается с тушеными овощами и мясом, либо с рыбой и морепродуктами. Также к основным видам блюда добавился кускус с орехами, сухофруктами, сыром, лимоном и десятки других.
Ранее , что Украина намерена добиться в ЮНЕСКО признания борща своим культурным наследием. Министр культуры и информационной политики Украины заявил, что страна намерена окончательно «поставить точку» в вопросе о национальном происхождении блюда.
ЮНЕСКО — специализированное учреждение по вопросам образования, науки и культуры.
Читайте также
- Иран и Афганистан обсудили торговлю, банковское дело и транзит
- «Война Нусая»: женщина погибла в Дарвозе Таджикистана
- Штаб «Хатам аль-Анбия»: ни одно судно не пройдет через Ормузский пролив без разрешения Ирана
- Таеб: Ормузский пролив находится под контролем и управлением Ирана
- Иранский тяжелоатлет Зареи установил мировой рекорд и завоевал золото юношеского чемпионата Азии
- Агрессия США и Израиля оставила токсичный экологический след на южном побережье Ирана