В России обсудили практики обучения независимых наблюдателей к выборам
В России в ближайшее время начнут масштабную программу обучения независимых наблюдателей к выборам в Госдуму в 2021 году. В преддверии нее эксперты, общественные деятели и представители общественных палат регионов страны обсудили наиболее успешные практики в этой сфере. Материалы онлайн-семинара от Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) есть в распоряжении «Ленты.ру».
В России в ближайшее время начнут масштабную программу обучения независимых наблюдателей к выборам в в 2021 году. В преддверии нее эксперты, общественные деятели и представители общественных палат регионов страны обсудили наиболее успешные практики в этой сфере. Материалы онлайн-семинара от Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) есть в распоряжении .
По словам председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Максима Григорьева, в стране всегда старались не отказывать никому в возможности наблюдать за выборами. Такие принципы будут соблюдены и в период проведения предстоящих избирательных кампаний.
О необходимости расширения во времени независимого общественного наблюдения заявил профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета, доктор исторических наук . Он подчеркнул, что днем голосования ограничивать наблюдение на выборах не совсем правильно, оно должно осуществляться на всех этапах кампании.
В свою очередь исполнительный директор тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев добавил, что стоит рассмотреть и расширение полномочий общественного наблюдателя. По его мнению, это поспособствует борьбе с распространителями недостоверной информации о выборах.
В Республике Коми руководитель аппарата Александра Афонина предложила привлекать в пул общественных наблюдателей тех, кто скептически настроен в отношении института выборов. «У них была прямая возможность убедиться, что все процедуры прозрачны. Очень многие сомневающиеся остались с нами и на Единый день голосования», — поделилась эксперт опытом региона.
А в Воронежской области рассказали о планах в следующем году при обучении опробовать технологию деловых игр с применением модельных ролей: наблюдателей, членов комиссий, провокаторов, избирателей и других.
Член , председатель Ассоциации НОМ заключил, что ключевыми направлениями работы станут совершенствование методики подготовки наблюдателей, презентация актуальных информационно-аналитических материалов, расширение и укрепление деятельности региональных экспертов, в том числе в соцсетях.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%