Таджикские власти отказали СДПТ в найме адвоката для защиты заместителя лидера партии
Власти мотивируют свой отказ тем, что заместитель лидера СДПТ Махмурод Одинаев задержан не по причине его участия в работе партии, а за хулиганство, об этом «Азия-Плюс» сообщил лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров. По его словам, для защиты интересов Одинаева со дня его задержания назначен государственный адвокат.
Власти мотивируют свой отказ тем, что заместитель лидера СДПТ Махмурод Одинаев задержан не по причине его участия в работе партии, а за хулиганство, об этом «Азия-Плюс» сообщил лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров.
По его словам, для защиты интересов Одинаева со дня его задержания назначен государственный адвокат.
«Кроме того, родственники Одинаева в ближайшие дни намерены нанять еще одного адвоката, услуги которого намерены сами оплачивать», - отметил Зойиров.
Он отметил, что в конце прошлой недели лично посетил прокуратуру города Гиссар, где расследуется уголовное дело в отношении Махмурода Одинаева. Его там проинформировали, что в отношении задержанного 20 ноября было возбуждено уголовное дело по статье 237 части 2 п. «б» и «в» Уголовного кодекса Таджикистана (хулиганство, совершённое группой людей по предварительному сговору, с оказанием сопротивления представителям государственной власти или другим лицам, на которых возложена обязанность по охране общественного порядка).
«В ходе поездки в Гиссар мне не удалось лично пообщаться с Одинаевым - не разрешили, но в ближайшее время я снова поеду туда, и надеюсь на встречу», - заявил лидер СДПТ.
Напомним, 5 декабря на территории района Сино города Душанбе был задержан 58-летний житель города Гиссар Махмурод Одинаев.
Согласно , Одинаев 29 октября вместе с бывшей супругой и сыном Хабибулло Одинаевым прибыли в военный комиссариат города Гиссар и под предлогом того, что работники военного комиссариата незаконно и необоснованно призвали его сына на воинскую службу, умышленно нарушал общественный порядок в течение 30-40 минут.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Таджикистан принял участие в Конференции COP17 по борьбе с опустыниванием в Улан-Баторе
- Калибаф: торговые партнеры Ирана не будут слушать «громкие слова» США
- Калибаф: Иран добивается выполнения меморандума, а США помешали стабильности в регионе
- «Нефоры» Душанбе. Почему необычная внешность молодёжи — это не протест против общества
- Экономическая война США против Ирана
- Адмирал Сайяри: Иранское правительство всеми силами поддерживает вооруженные силы