Российская компания решила выйти в Европу через «двойника»
Российская IT-компания Softline решила приобрести немецкого «двойника» с таким же названием и через слияние с ним выйти на рынок Европы, пишет «Коммерсантъ».
Российская IT-компания Softline решила приобрести немецкого «двойника» с таким же названием и через слияние с ним выйти на рынок Европы, пишет «Коммерсантъ».
Сделка оценивается в 7,6 миллиона евро. За эти деньги российская Softline получит от нынешнего собственника немецкой Softline AG — S.K. Management and Investment Company mbH — 63,3 процента ее акций.
Компании до сих пор не имели каких-либо связей. Немецкая Softline AG была основана в 1983 году и с тех пор стала крупным игроком на европейском рынке с контрактами в Германии, Нидерландах, Австрии, Швейцарии, Бельгии и Великобритании.
Российская Softline основана на 10 лет позже своей будущей дочерней структуры бизнесменом , который до сих пор остается основным акционером. Также за время существования в компанию инвестировали крупные фонды, среди которых Da Vinci Capital и Zubr Capital, а также . При этом компания до сих пор не торгуется на бирже, в отличие от немецкой Softline AG, бумаги которой обращаются на Франкфуртской и Мюнхенской площадках.
Опрошенные изданием эксперты считают наиболее вероятным мотивом для приобретения желание российской Softlne получить контракты немецких партнеров, а также избежать путаницы с названиями при работе на европейском рынке.
Основные направления деятельности российской Softline: разработка собственных решений в области облачного хранения данных и информационной безопасности, а также лицензирование и распространение программного обеспечения.
Читайте также
- Калибаф: партнерство Ирана с Китаем «не нуждается в чьем-либо разрешении»
- Иран блокирует инспекции МАГАТЭ на атакованных ядерных объектах до установления нового протокола
- Иран может принять «упреждающие» меры в рамках новой «наступательной» доктрины: представитель армии
- Конструктивные консультации между Ираном и Россией по газовому сотрудничеству
- Торговля между Ираном и Евразией выросла на 22%
- Иранские военные предупреждают: враждебные СМИ могут стать военными целями