Лавров объяснил отказ боснийских властей встретиться чужой подсказкой
Глава МИД РоссииСергей Лавров объяснил отказ боснийских властей встретиться чужой подсказкой. Его цитирует «Интерфакс».
Глава объяснил отказ боснийских властей встретиться чужой подсказкой. Его цитирует .
По мнению министра, инцидент с отказом несущественен для позиции Москвы, а решение членов президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшича и Шефика Джаферовича вряд ли можно считать самостоятельным.
«Скорее всего [они] выражают интересы не своих избирателей, а внешних сил, которые не заинтересованы не только в развитии боснийских, российско-сербских отношений, но и вообще не заинтересованы в том, чтобы страны западных Балкан реализовывали свое право на выстраивание взаимовыгодного сотрудничества со всеми внешними партнерами», — подчеркнул министр.
Ранее Джаферович , что сначала он вместе с Комшичем намеревался все-таки посетить встречу с российским министром, чтобы детально обсудить озвученные им суждения относительно политики Боснии и Герцеговины. Однако позже они пришли к выводу, что отказ от встречи станет «более сильным сигналом» для России.
15 декабря , что Джаферович и Комшич отказались от встречи с Лавровым, которая должна была состояться утром 15 декабря. Свое решение они объяснили несогласием с рядом высказываний главы российского МИД, в том числе относительно Дейтонских соглашений.
Читайте также
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана
- Какой объем промышленного производства зафиксирован в СЭЗ Таджикистана?
- В районе Мир Саид Али Хамадани введут в строй новую подстанцию 110/35/10 кВ
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами