Украинская церковь заявила о попытке захватить ее храм
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) заявила, что ее храм в селе Михальча Черновицкой области пытались захватить представители Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018 году. Об этом сообщается на сайте УПЦ.
Украинская Московского патриархата (УПЦ МП) заявила, что ее храм в селе Михальча Черновицкой области пытались захватить представители Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018 году. Об этом на сайте УПЦ.
Утром в субботу, 12 декабря, в Черновицкой епархии заявили, что сторонники ПЦУ выбивают двери храма. Они проникли на территорию религиозного объекта и распылили газ из баллончика в лицо верующим, рассказали очевидцы. При этом полиция сначала не пускала прихожан УПЦ к храму.
В итоге в епархии сообщили, что церковь удалось отстоять. В прошлый раз ПЦУ пыталась захватить ее в ноябре 2019 года.
ПЦУ была создана на объединительном соборе в декабре 2018 года. В начале января 2019-го Константинопольский патриарх Варфоломей передал ей томос об автокефалии. ПЦУ объединила представителей неканонических Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Однако уже через несколько месяцев почетный украинский патриарх Филарет (Денисенко) объявил о восстановлении УПЦ КП.
В ноябре 2020 года стало известно, что Синод Кипрской православной церкви ПЦУ.
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов