Учёные зафиксировали на Северном полюсе рекордно быстрое потепление
На Северном полюсе зафиксировано рекордно быстрое потепление, рекорд отметило Национальное управление океанографии и атмосферы США, говорится в отчете Arctic Report Card 2020. В текущем году Северный полюс нагревался в два раза быстрее остальной части планеты. Предыдущий рекорд потепления был зафиксирован в 2012 году.
На Северном полюсе зафиксировано рекордно быстрое потепление, рекорд отметило Национальное управление океанографии и атмосферы США, говорится в отчете
В текущем году Северный полюс нагревался в два раза быстрее остальной части планеты. Предыдущий рекорд потепления был зафиксирован в 2012 году.
Ученые прогнозируют, что в период с 2040 по 2060 летом в Арктике может не остаться морского льда, а на Аляске исчезнуть многолетняя мерзлота. Постепенное глубокое таяние вечной мерзлоты на севере Аляски может начаться через 30-40 лет.
При этом ученые не прогнозируют улучшения ситуации и возвращения к оптимальному температурному уровню, который последний раз был зафиксирован в 2006 году.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей