Золото дорожает. Более половины от суммы экспорта Таджикистана составляют драгметаллы
Avesta.Tj | 08.12.2020 | Текущий 2020 год стал для золота историческим благодаря беспрецедентным мерам по стимулированию экономики со стороны Центральных банков разных стран мира. Цена золота продолжает расти и с начала этого года стоимость драгметалла выросла более чем на 24%. В настоящее время, цена за тройскую унцию золота (тройская унция это примерно 31 грамм чистого...
Avesta.Tj | 08.12.2020 | Текущий 2020 год стал для золота историческим благодаря беспрецедентным мерам по стимулированию экономики со стороны Центральных банков разных стран мира.
Цена золота продолжает расти и с начала этого года стоимость драгметалла выросла более чем на 24%. В настоящее время, цена за тройскую унцию золота (тройская унция это примерно 31 грамм чистого металла) составляет $1870.
По прогнозам, средняя стоимость драгметалла в следующем году будет чуть ниже $2300 за унцию.
Тем временем, порядка 55% от суммы экспорта Таджикистана составили драгоценные металлы и камни.
За десять месяцев, с января по октябрь этого года, Таджикистан экспортировал драгоценные и полудрагоценные камни и металлы на общую сумму более $689,7 млн.
Как исходит из данных Агентства по статистике при президенте РТ, этот показатель составляет 55% от общей суммы экспорта страны за десять месяцев этого года. Общая сумма всего экспорта Таджикистана за указанный период составила $1 млрд. 253,1 млн.
По данным источника, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов увеличился в 3,1 раза с начала текущего года.
Экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, сложился на общую сумму более $689,7 млн., что превысило показатели аналогичного периода 2019 года более чем на $464,6 млн.
Рост объема экспорта этих металлов превысил аналогичные показатели за 2019 год в 3,1 раза. Профильные ведомства Таджикистана не раскрывают данные о том, в какие страны экспортированы драгметаллы.
Между тем по статистическим данным, товарооборот между Таджикистаном и Швейцарией за десять месяцев этого года составил более $693,9 млн. при росте в 3 раза. Свыше $688,7 млн. из указанной суммы приходится на экспорт таджикских товаров в Швейцарию.
Кстати Швейцария является основным торговым партнером республики по экспорту, на долю которой приходится 55% от общего объема экспорта Таджикистана.
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота