Вспышка птичьего гриппа произошла во Франции
Минсельхоз Франции рассказал о вспышке птичьего гриппа в стране. Об этом пишет Reuters.
Франции рассказал о вспышке птичьего гриппа в стране. Об этом пишет .
Об этом сообщалось еще в понедельник 7 декабря, однако на тот момент исследователи не были уверены в происхождении болезни. Вирус H5N8 обнаружили на птицефабрике в департаменте Ланды (юго-запад страны), где находятся шесть тысяч уток. Вспышка впервые произошла на ферме Франции: до этого вирус обнаружили в трех зоомагазинах страны еще в середине ноября.
Вокруг птицефермы уже усилили охрану. Отмечается, что вирус активно циркулирует в дикой природе Европы, его передают перелетные птицы. Чтобы предотвратить распространение заболевания, всех уток на ферме могут уничтожить. Reuters напоминает, что вирус не передается через продукты питания, и случаи заболевания среди людей пока неизвестны.
17 ноября власти Дании убить 25 тысяч цыплят из-за вспышки птичьего гриппа H5N8 на птицеферме. Это первый случай, когда птичий грипп был обнаружен среди кур с 2016 года.
О вспышке птичьего гриппа высокопатогенного штамма H5N8 также сообщали в , и Нидерландах, а также в России.
Читайте также
- Между дипломатией и препятствиями: борьба за план восстановления Газы
- «Грязное оружие»: «Катаиб Хезболла» призывает иракцев прорвать экономическую блокаду Ирана
- Галибаф раскритиковал экономику США на фоне рекордной доходности гособлигаций
- Израильские силы сносят дома на Западном берегу, 176 палестинцев остались без жилья
- Йемен наносит упреждающие удары по позициям Саудовской Аравии в Джизане
- Генерал-майор Вахиди: «Мы не боемся войны» — твердый призыв иранского народа