Украина заменит Минские соглашения
Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердит план «Б» по урегулированию конфликта в Донбассе в начале 2021 года. Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, сообщает РИА Новости.
Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердит план «Б» по урегулированию конфликта в Донбассе в начале 2021 года. Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе , сообщает .
Он уточнил, что лично принимает участие в разработке плана, перейти к которому президент Украины в случае, если в течение года не удастся урегулировать ситуацию в рамках Минских соглашений.
13 ноября Кравчук Минские соглашения «политической петлей на шее», которая мешает принятию политических решений.
Весной глава офиса президента Украины , что власти никогда не вели и не будут вести прямого диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). В то же время вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий , что украинские власти не станут закреплять особый статус Донбасса в Конституции, как это предполагается Минскими соглашениями.
Ранее Зеленский , что сможет договориться с президентом России о прекращении войны в Донбассе. Он при этом не исключил, что готов выйти из переговоров, если в них не будет прогресса в течение года после декабрьского саммита в «нормандском формате». Он добавил, что у Украины есть «два или три плана» действий после возможного выхода из переговоров.
Минские соглашения 2015 года предусматривают проведение на Украине согласованной с представителями ДНР и ЛНР конституционной реформы, проведение местных выборов, а также предоставление отдельным районам Донбасса особого статуса.
Читайте также
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН