Парижский суд приговорил россиянина Винника к пяти годам тюрьмы
Парижский суд приговорил россиянина Александра Винника, которого называют «криптовалютным королем», к пяти годам тюрьмы и штрафу в 100 тысяч евро. Об этом сообщает РИА Новости.
Парижский суд приговорил россиянина , которого называют «криптовалютным королем», к пяти годам тюрьмы и штрафу в 100 тысяч евро. Об этом сообщает .
Его признали виновным в отмывании денег, однако сняли с него обвинения по другим киберпреступлениям: его вину в вымогательстве средств с помощью вредоносной программы Locky не доказали.
23 октября , что сторона обвинения запросила для обвиняемого 10 лет заключения.
Ранее Новая Зеландия средства компании Винника суммой более 90 миллионов долларов США. Утверждалось, что она способствовала легализации доходов, полученных в результате преступлений, включая киберпреступления, кражи и наркобизнес.
Александр Винник был арестован 25 июля 2017 года по запросу США, когда проводил отпуск на севере Греции. Затем сообщалось о намерении экстрадировать Винника в Штаты, где ему грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф. В марте и апреле 2018-го арестованный обращался в с заявлениями о явке с повинной, где признался в хакерских атаках и отмывании денег в особо крупном размере. 24 января 2020 года Винника экстрадировали во Францию, где его также подозревают в краже личных данных и вымогательстве.
Читайте также
- Страны Центральной Азии представили инициативы по восстановлению земель и борьбе с опустыниванием
- Таджикистан и Фландрия намерены расширять торгово-экономические и инвестиционные связи
- Экономика Таджикистана выросла в 13 раз за годы независимости
- Таджикистан и Узбекистан будут совместно производить лекарства
- Деловые связи между Таджикистаном и Фландрией расширяются
- Узбекистан и Таджикистан обсудили новые проекты в фармацевтике