Казахстан выдвинул на "Оскар" фильм "Плач великой степи"
Фильм "Плач великой степи" выдвинут от Казахстана на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Такое решение принял Оскаровский комитет Казахстана, п ередает портал "Бродвей".
Фильм "Плач великой степи" выдвинут от Казахстана на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Такое решение принял Оскаровский комитет Казахстана, п
Фильм основан на реальных исторических событиях, выпавших на долю коренного населения Казахстана во время голодомора в 1920-30-х годах. В те времена погибло более 70% населения страны, а 1,5 млн людей были вынуждены покинуть родину и спасаться бегством в другие страны.
Долгое время создатели искали архивные материалы, изучали записи и литературу тех лет. Сценарий переписывали несколько раз.
По словам режиссера и сценариста фильма Марины Кунаровой, цель фильма - рассказать о прошлом казахского народа, о чем долгие годы умалчивалось.
Премьера киноленты прошла на Международном азиатском кинофестивале 7-9 ноября в Лос-Анджелесе.
Фильм создавался в течение пяти лет, так как не хватало средств на съемку и на пост-продакшн. Продюсер драмы Ернар Маликов рискнул всем и вложил деньги в проект, продав почти все имущество.
Казахстан впервые представил свой фильм на «Оскар» в 1992-м и с 2006 года выдвигает картину каждый год. В лонг-лист ленты от Казахстана попадал трижды, это были «Монгол» Сергея Бодрова-старшего в 2008 году, «Келин» Ермека Турсунова в 2009 году и «Айка» Сергея Дворцового. В оскаровский шорт-лист картина, выдвинутая от Казахстана, попадала один раз – «Монгол» Бодрова.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара