Ученые определили влияние прививки от туберкулеза на коронавирус
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) определили, что наличие прививки от туберкулеза может повлиять на протекание коронавируса у пациента. Об этом сообщает пресс-служба вуза на официальном сайте.
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) определили, что наличие прививки от туберкулеза может повлиять на протекание коронавируса у пациента. Об этом сообщает пресс-служба вуза на официальном .
По мнению исследователей, прививка от туберкулеза, сделанная в раннем возрасте, изменяет иммунную систему человека таким образом, что его организму становится легче бороться с коронавирусом. Специалисты отмечают, что в тех странах, где проводится массовая БЦЖ-вакцинация, смертность от коронавируса значительно ниже. Они также добавили, что в регионах, где наблюдается большой процент вакцинированных от туберкулеза, коронавирус распространяется медленнее.
Ранее врач и телеведущий о том, как эпидемия коронавируса повлияет на количество больных туберкулезом. Он отметил, что из-за «беспризорности фтизиатрической службы» существует риск того, что их численность может существенно вырасти. Эксперт также предрек, что изменение приоритетов здравоохранения, возникшее из-за COVID-19, может привести и к росту смертности.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты