Байден захотел назначить главой ЦРУ разработчика санкций против России
Избранный президент США от Демократической партии Конгресса Джозеф Байден хочет назначить главой Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвида Коэна, который ранее занимался разработкой санкций против России и расследованием «вмешательства» в выборы со стороны Москвы. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.
Избранный президент США от Конгресса хочет назначить главой (ЦРУ) , который ранее занимался разработкой санкций против России и расследованием «вмешательства» в выборы со стороны Москвы. Об этом пишет со ссылкой на источники.
Уточняется, что Байден пока не принял окончательного решения, оно будет зависеть от распределения других должностей, в частности, главы и главы . Однако, по данным издания, ключевые советники заявили о симпатии Байдена к Коэну. Кроме того, кандидат на пост главы Нацразведки Эврил Хейнс одобрила его кандидатуру.
Вторым кандидатом на должность директора ЦРУ остается Майкл Моррел. Как пишет газета, при предшественнике действующего президента США , , Моррел был замглавы ведомства и дважды исполнял его обязанности. Однако некоторые законодатели против его кандидатуры, потому что в прошлом он поддерживал программы, предполагающие пытки.
В 2015-2017 годах Коэн, по данным The New York Times, участвовал в совместном расследовании ЦРУ, и приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года, где победил Трамп. Кроме того, работая в , он курировал вопросы, связанные с санкциями против России и Ирана.
Ранее , что Байден определился с кандидатурой на пост госсекретаря страны. Этот пост может занять Тони Блинкен, дипломат и давний союзник Байдена. Другими кандидатами называют сенаторов Криса Куса и , бывшего первого замгоссекретаря и посла в России и бывшего советника Обамы по национальной безопасности .
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты