ОДКБ предложила создать безопасное пространство от Ванкувера до Владивостока
Лидеры стран ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) предлагают создать безопасное пространство от Ванкувера до Владивостока. Об этом сказано в заявлении Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятом по итогам саммита, передает «Интерфакс».
Лидеры стран ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) предлагают создать безопасное пространство от Ванкувера до Владивостока. Об этом сказано в заявлении Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятом по итогам саммита, передает .
«Готовы к совместной работе над построением свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока», — сказано в документе.
Авторы заявления отмечают, что «безопасность каждого неразрывно связана с безопасностью всех остальных».
«Предлагаем организовать встречу уполномоченных представителей ОДКБ, СНГ, ШОС, ОБСЕ, НАТО и ЕС для обсуждения принятых в этих организациях стратегий безопасности в качестве первого шага к формированию неделимого пространства безопасности», — говорится в документе.
Декларация, принятая советом, также гласит, что ОДКБ продолжит линию на углубление сотрудничества с ООН.
«Сегодня одобрен ряд важных для нашей деятельности в разных сферах документов. Это несколько документов по развитию нашего миротворческого потенциала и дальнейшим шагам по подключению к миротворческой деятельности ООН», — сообщил генсек организации Станислав Зась, передает .
Миротворческие силы ОДКБ включают в себя 3,6 тысячи человек.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил наращиванием военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ.
Читайте также
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН