Алиев рассказал о договоренностях России и Турции по Нагорному Карабаху
Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал, что пункт о совместном миротворческом центре России и Турции по контролю за соблюдением перемирия в Нагоном Карабахе в трехстороннем соглашении подробно не комментировался, но такая договоренность была при подписании документа. Об этом сообщает РИА Новости.
Президент Азербайджана рассказал, что пункт о совместном миротворческом центре России и Турции по контролю за соблюдением перемирия в Нагоном Карабахе в трехстороннем соглашении подробно не комментировался, но такая договоренность была при подписании документа. Об этом сообщает .
«В целях повышения эффективности контроля за соблюдением договоренностей сторонами конфликта создается миротворческий центр по контролю за прекращением огня», — сказал Алиев.
Он добавил, что подписывая трехстороннее соглашение, Россия и Турция уже договорились о создании совместного российско-турецкого центра.
Ранее Министерство обороны Турции сообщило о подписании соглашения с Россией, предусматривающего создание совместного центра мониторинга в Нагорном Карабахе по контролю за режимом прекращения огня. 11 ноября министры обороны России и Турции и соответствующий меморандум.
1 декабря в Нагорном Карабахе территорий под контроль Азербайджана, закрепленная в трехстороннем соглашении. Лачинский коридор — единственную дорогу, теперь Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) — будут контролировать российские миротворцы. Турция также участвует в процессе урегулирования конфликта в рамках совместного с Россией центра по контролю за режимом прекращения огня. Однако представители турецкой стороны не входят в миротворческую миссию.
Читайте также
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН