На Украине заявили об «огромной дыре» в бюджете страны
Украина осталась без денег, а в государственном бюджете 2020 года образовалась «огромная дыра», заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Ярослав Железняк. Об этом сообщает «Цензор.нет».
Украина осталась без денег, а в государственном бюджете 2020 года образовалась «огромная дыра», заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Ярослав Железняк. Об этом сообщает «Цензор.нет».
По его словам, не хватает как минимум 40 миллиардов гривен (106,8 миллиарда рублей). Он добавил, государство на данный момент имеет возможность платить зарплаты, пенсии, внешний долг и финансировать некоторые программы в оборонной отрасли, но на все остальное средств нет.
Политик отметил, что сейчас руководству страну необходимо как-то найти деньги на внешних рынках или сокращать расходы.
13 апреля Верховная Рада изменения в государственный бюджет Украины. Он предусматривает средства на помощь членам семей медиков, умерших от коронавируса. Дефицит бюджета увеличился втрое.
31 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль , что ВВП Украины из-за пандемии коронавируса к концу 2020 года упадет на 4,8 процента. Без поддержки международных финансовых организаций Украине грозит «пропасть финансового дефолта» из-за необходимости погасить внешние и внутренние долги, добавил премьер.
Читайте также
- Газопровод в Китай через Таджикистан: проект снова обсуждают в Душанбе
- Таджикистан собрал вдвое меньше хлопка, чем год назад
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов