Врач назвала смертельно опасный синдром при коронавирусе
Пациенты с лишним весом нередко могут страдать смертельно опасным при COVID-19 нарушением сна — синдромом апноэ с остановками дыхания. Из-за него коронавирусная инфекция может протекать в более тяжелой форме, рассказала «Ленте.ру» врач-сомнолог, ведущая направления «Медицина сна» в Центральной клинической больнице Управления делами президента России Дарья Лебедева.
Пациенты с лишним весом нередко могут страдать смертельно опасным при COVID-19 нарушением сна — синдромом апноэ с остановками дыхания. Из-за него коронавирусная инфекция может протекать в более тяжелой форме, рассказала врач-сомнолог, ведущая направления «Медицина сна» в Центральной клинической больнице Управления делами президента России .
По ее словам, если зараженные коронавирусом пациенты с синдромом апноэ не проходят терапию с помощью респираторной поддержки (СИПАП терапию), то они имеют более высокие шансы попасть в реанимацию.
«Если диагноз нарушения сна подтверждается, то пациенты [с коронавирусом], лежа в обычной палате, а не в реанимации, спят с масками. То есть, мы делаем раннюю профилактику осложнений, чтобы пациенты не попали в реанимацию, и все не закончилось плачевно. Дело в том, что пациенты с ожирением часто не выкарабкиваются после ИВЛ и умирают», — рассказала специалист.
Врач-сомнолог также привела пример из своей практики, когда у пациентки с коронавирусом кислородная терапия не приносила ожидаемых результатов из-за синдрома апноэ.
«Это не лечение. Днем вроде бы все нормально, но ночью у человека все равно будут циклические падения уровня кислорода — например, 30 раз в час и больше, — что, конечно, негативно сказывается на качестве терапии в целом», — резюмировала собеседница «Ленты.ру».
Ранее сообщалось о причине большей уязвимости мужчин перед COVID-19. Эндокринолог Зухра Павлова , что, по статистике, мужчины болеют им чаще, причиной чему может быть наличие в тканях мужских репродуктивных органов рецепторов ACE2, с помощью которого коронавирус попадает в клетку.
Читайте также
- Инфраструктура стран Персидского залива подверглась 135 ударам за время войны, что обнажило провалы ПВО США
- В Иране к концу декабря восстановят разрушенные США туннели в Хормозгане
- Встреча министров иностранных дел Таджикистана и Шри-Ланки
- Иран и 12 делегаций покинули саммит в Баку в знак протеста против выступления Герцога
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
- Хакерская группа Handala заявила о взломе аккаунта израильского оппозиционера Ципи Ливни