Глава Красного Креста описал сложность при поиске тел в Карабахе
В настоящее время каждая из сторон Нагорно-Карабахского конфликта находит тела на подконтрольной им территории. Однако обнаружить трупы на линии соприкосновения, где велись бои и взрывались мины, сложно. Процесс обнаружения останков в беседе с РБК описал глава Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер.
В настоящее время каждая из сторон Нагорно-Карабахского конфликта находит тела на подконтрольной им территории. Однако обнаружить трупы на линии соприкосновения, где велись бои и взрывались мины, сложно. Процесс обнаружения останков в беседе с описал глава (МККК) .
Он пояснил, что в этой работе есть укоренившиеся практики, позволяющие изъять тело с подобающим достоинством, идентифицировать и передать его родственникам.
По словам Маурера, если затянуть работы по эксгумации, к зиме тела разложатся, что затруднит их опознание. Кроме того, разложение останков может заразить почву.
В настоящее время МККК готовится увеличить свою численность в Карабахе. «Мы в четыре раза увеличим свое присутствие. У нас было довольно мало людей там. Сейчас мы планируем направить дополнительно 400–500 человек в регион», — подчеркнул глава комитета, добавив, что финансирование также выросло с 11 миллионов долларов до 49,4 миллиона долларов.
21 ноября , что на территории непризнанной республики обнаружили тела 350 армянских военнослужащих и трех мирных жителей. Сами поиски ведутся с 13 ноября миротворческой миссией РФ, МККК и государственной службой по чрезвычайным ситуациям Карабаха при содействии карабахского министерства обороны.
21 ноября глава назвал безальтернативным трехстороннее заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, принятое Москвой, Баку и Ереваном в начале ноября. Согласно документу, армянская и азербайджанская стороны остались на позициях, занятых ими в ходе боевых действий, начавшихся 27 сентября. До 1 декабря под контроль Баку передаются еще три района. Вдоль линии соприкосновения и коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.
Читайте также
- Глава МИД Таджикистана обсудил цифровое сотрудничество с генсеком DCO
- Тихая агония МУС: почему Таджикистан задумался о выходе из Римского статута
- Таджикистан расширяет сотрудничество в формате «Центральная Азия — Китай»
- Министр обороны Таджикистана потребовал качественного проведения призыва на военную службу
- Таджикистан намерен привлечь инвесторов для строительства логистических центров
- Туркменистан отказал иранскому самолёту в пролёте: рейс из Тегерана в Душанбе перенаправили через Азербайджан и Казахстан