Кохир Расулзода и министр иностранных дел Кыргызстана обсудили приграничные вопросы
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, который находится с рабочим визитом в Душанбе, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана. Руслан Казакбаев вкратце информировал собеседника о происходящих в стране внутриполитических процессах.
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, который находится с рабочим визитом в Душанбе, пресс-служба МИД Кыргызстана.
Руслан Казакбаев вкратце информировал собеседника о происходящих в стране внутриполитических процессах. Он отметил, что Кыргызстан полностью привержен всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных договоров и соглашений.
«Кыргызстан настроен на решение межгосударственных вопросов между странами мирным, дипломатическим путем и поддерживать стабильную ситуацию на кыргызско-таджикской государственной границе, а также призвал таджикскую сторону сосредоточиться на скорейшем описании оставшихся участков госграницы на уровне правительственных делегаций двух стран», - приводит его слова пресс-служба.
Отмечается, что на встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по всему спектру вопросов кыргызско-таджикского взаимодействия.
Пресс-служба отмечает, что в свою очередь Кохир Расулзода отметил необходимость создания приемлемых и взаимовыгодных условий для торговли и транспортировки товаров, развивая, таким образом, транспортно-транзитный потенциал двух государств.
«Кохир Расулзода отметил общность позиций по водным вопросам и выразил готовность в совместном продвижении вопросов реформирования Международного фонда спасения Арала (МФСА) с учетом интересов двух стран. Между сторонами достигнута договоренность о проведении регулярных консультаций по водно-энергетическим вопросам», - сообщает пресс-служба.

На начало следующего года запланировано заседание межправкомиссии
Глава МИД Кыргызстана также встретился с заместителем премьер-министра Таджикистана, председателем таджикской части Межправкомиссий по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и по делимитации и демаркации границы Давлатшохом Гулмахмадзода.

«Министр Казакбаев подчеркнул важность активизации работы кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и сообщил о возможности проведения очередного 17-го заседания МПК в первом квартале 2021 года в Бишкеке», - пресс-служба МИД Кыргызстана.
Пресс-служба отмечает, что стороны обсудили взаимодействие двух государств по решению пограничных вопросов и совместным мерам по сохранению мира и стабильности в приграничных районах.
Таджикская сторона ещё не предоставила официальную информацию о вышеуказанных встречах.
Напомним, 19 ноября, также , который закончилась подписанием Программы сотрудничества между МИД Таджикистана и Кыргызстана на 2021-2022 годы.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты