В Евросоюзе решили подготовиться к неудачному исходу Brexit
Лидеры государств-членов Евросоюза решили на всякий случай подготовиться к неудачному исходу Brexit с Великобританией. Об этом сообщает газета The Times.
Лидеры государств-членов решили на всякий случай подготовиться к неудачному исходу Brexit с Великобританией. Об этом сообщает газета The Times.
Согласно информации высокопоставленного чиновника, главы стран ЕС намерены потребовать от опубликовать план действий: это нужно на случай, если после Brexit ЕС и Великобритания откажутся от торговой сделки. Он не уточнил, какие конкретно страны выступили с таким намерением. Газета отмечает, что беспокойство выражают, например, Бельгия, Нидерланды и Франция.
«Приближается 1 января 2021 года (когда окончится переходный период после Brexit — прим. ), и нам нужна подстраховка», — считает источник .
По информации The Times, соглашение между Брюсселем и Лондоном может быть подписано 23 ноября. При этом, по мнению чиновника, требование разработать чрезвычайные меры — политический сигнал. ЕС якобы готовит бизнес и людей к тому, что сделку не заключат вовремя.
Великобритания официально покинула Европейский союз 1 февраля. До конца 2020 года стороны договорились о переходном периоде, во время которого в Соединенном Королевстве продолжит действовать большая часть законов ЕС: в том числе правила торговли. До конца переходного периода Брюссель и Лондон должны были договориться о формате будущих отношений и заключить новое соглашение о торговле. Однако в июле 2020-го стороны досрочно прекратили очередные переговоры, так как не смогли прийти к соглашению по ряду вопросов.
Разногласия, в частности, касаются перемещения товаров через границу между Ирландией и Северной Ирландией: первая входит в ЕС, вторая вышла из объединения вместе с Лондоном. Помимо этого, Великобритания не хочет обеспечивать доступ для европейских рыбаков в свои районы, поскольку это несовместимо со статусом страны как независимого государства.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара