Названа стоимость ночи в возрождаемых в России вытрезвителях
Ночь в вытрезвителе, которые решили возродить в России, будет стоить в среднем 1,5 тысячи рублей. Такую сумму назвал глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, передает ТАСС.
Ночь в вытрезвителе, которые решили возродить в России, будет стоить в среднем 1,5 тысячи рублей. Такую сумму назвал глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления , передает .
Диденко добавил, что каждый регион установит точную цену самостоятельно, так как они будут брать средства на содержание вытрезвителей из своих бюджетов. Порядок взимания платы будет определять федеральное правительство.
5 ноября 2019 года Госдума в первом чтении законопроект о возвращении вытрезвителей. Предусматривается, что они будут созданы на базе государственного-частного партнерства — это предоставит возможность получать плату за услуги от лиц, попавших в учреждения.
В документе пояснялось, что сейчас подобные учреждения в субъектах не могут помогать пьяным россиянам, потому что «не могут отнести помощь к мерам социальной помощи и поддержки», а мероприятия по помощи не относятся к вопросам местного значения. Также не определена принадлежность вытрезвителей к ведомствам. В , что опьянение человека «не является основанием для оказания ему медпомощи», а обслуживание нетрезвых людей в некоторых случаях приводит к нецелевым затратам.
Вытрезвители в России ликвидировали в 2011 году во время реформы , а работу с нетрезвыми перепоручили больницам. В настоящее время в 20 субъектах страны есть вытрезвители на базе медицинских, социальных и других госучреждений, но процесс организации таких мест никак не определен законом.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне