Бывший спецназовец объяснил агрессию белорусских силовиков маленькой зарплатой
Белорусские силовики агрессивно задерживают и пытают протестующих, поскольку озлоблены из-за маленькой зарплаты и режима работы. Об этом в интервью белорусской службе «Радио Свобода» заявил бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Белоруссии «Алмаз» старший лейтенант Игорь Макар.
Белорусские силовики агрессивно задерживают и пытают протестующих, поскольку озлоблены из-за маленькой зарплаты и режима работы. Об этом в интервью белорусской службе заявил бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения Белоруссии «Алмаз» старший лейтенант Игорь Макар.
«Некоторые их понимают и оправдывают, что "мы здесь работаем сутками, у нас казарменный режим, потому что каждую субботу, воскресенье мы ждем этих акций, и нам это не нужно"... Они получают маленькую зарплату, никто ничего не доплачивает. Первое время мне говорили, что им платили за каждый день, но сейчас никто ничего не платит», — объяснил он.
Макар назвал бесчеловечным и не поддающимся никакой критике поведение бойцов белорусского ОМОН. «Когда ты задержанному надел наручники — неважно, кто бы он ни был, — прекращаются любые агрессивные действия. Человек в наручниках, он безоружен, он в наручниках, его нельзя ни бить, ни издеваться», — отметил бывший спецназовец.
Еще одной причиной агрессивного поведения силовиков он назвал абсолютную безнаказанность. По словам Макара, президент Белоруссии добился разделения силового блока с народом и «втянул эти подразделения в такую агрессию, которая проявляется с каждым днем все больше и больше».
Он также считает, что задержания протестующих в стране продолжатся, и чем больше людей будет выходить на улицы, тем активнее будут работать силовики. «Я общался, в частности, с сотрудниками ОМОНа, они очень устали, поэтому делают все, чтобы митинги и протесты просто закончились», — пояснил Макар.
Последние три месяца в Белоруссии проходят массовые протесты из-за официальных результатов президентских выборов 9 августа, согласно которым Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Как ранее очевидцы, жертвами избиений в отделениях милиции и автозаках становились не только мужчины, но также женщины и подростки.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана