Школы в Узбекистане начнут в качестве эксперимента передавать в частные руки
Общеобразовательные учреждения в Ташкенте, Ташкентской области, Нукусе и областных центрах начнут в качестве эксперимента передавать в доверительное управление представителям частного сектора.
Общеобразовательные учреждения в Ташкенте, Ташкентской области, Нукусе и областных центрах начнут в качестве эксперимента передавать в доверительное управление представителям частного сектора. Об этом говорится в указе «О мерах по развитию сфер образования и воспитания, и науки в новый период развития Узбекистана», подписанном президентом Шавкатом Мирзиёевым, пишет
Эксперимент затронет школы с коэффициентом сменности ниже 0,7. Их будут передавать в доверительное управление сроком на 5 лет (с правом продления), не уменьшая размера средств, выделяемых из госбюджета на содержание этих учреждений.
Частный инвестор должен будет взять на себя обязательства по бесплатному обучению школьников, которые уже числятся в учебном заведении и тех, кто прикреплен к микроучастку. Ему также предстоит отремонтировать здание и «укрепить материально-техническую базу школы».
При этом доверительному управляющему будут выделяться пустующие здания и земли общеобразовательного учреждения для организации частных образовательных, спортивных или культурных организаций.
О том, что в Узбекистане незагруженные школы передадут в доверительное управление сообщалось на совещании под председательством Мирзиёева еще в конце октября. Тогда же глава государства заявил, что директора школ будут назначаться на конкурсной основе.
Читайте также
- Трудовые мигранты в России потратили на онлайн-покупки 1,2 млрд рублей
- В Таджикистане продлили срок регистрации для поступления в вузы
- Йеменская армия нанесла удары по авиабазе в Саудовской Аравии
- 7-летний иранский вундеркинд завоевал золото на Международной юниорской олимпиаде по информатике 2026 года
- Таджикистан и Южная Корея договорились о сотрудничестве в промышленности и критических минералах
- Иран заявляет о нарушении своих прав после недопуска главы атомного ведомства на конференцию МАГАТЭ