Найден один из самых больших алмазов в истории
В Ботсване нашли гигантский алмаз весом 998 карат. Камень занял пятое место в списке самых больших алмазов из когда-либо обнаруженных, пишет Bloomberg.
В Ботсване нашли гигантский алмаз весом 998 карат. Камень занял пятое место в списке самых больших алмазов из когда-либо обнаруженных, пишет .
Находку сделала небольшая канадская горнодобывающая компания Lucara Diamond на шахте Карове. Это не первый сверхкрупный камень для рудника и компании в целом. В 2019 году Lucara добыла в Ботсване алмаз «Редкая находка» весом 1758 карат, камень в дальнейшем производитель люксовых товаров . Этот алмаз занимает второе место в списке самых больших камней в истории.
В 2015 году на руднике Карове нашли алмаз весом 1109 карат, он получил название «Наш свет». В дальнейшем его за 53 миллиона долларов. В том же году на руднике нашли алмаз «Созвездие» весом 813 карат, который продали за 63 миллиона.
Самый большой камень из когда-либо обнаруженных — «Звезда Африки» весом 3106 карат. Его нашли в 1905 году в Южной Африке в шахте «Премьер» и в дальнейшем разделили на несколько частей. Самые крупные из которых («Большая звезда Африки» и «Вторая звезда Африки») стали частью драгоценностей Британской короны.
Читайте также
- Цены на газ в Европе достигли максимума с начала войны против Ирана
- Замминистра иностранных дел Ирана: сопротивление и региональное сотрудничество определят будущее Западной Азии
- Мечта Хосны о пути отца оборвалась после удара США и Израиля
- КСИР: вооружённые силы Ирана полностью готовы к отражению угроз на суше, море и в воздухе
- Иран осудил «чудовищную подмену» ролей жертвы и агрессора со стороны Британии
- Аутичные дети Газы: борьба за заботу среди разрушений