Сделку по Нагорному Карабаху сочли триумфом Эрдогана «на заднем дворе России»
Сделка по Нагорному Карабаху, которую заключили лидеры России, Азербайджана и Армении, можно считать триумфом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «на заднем дворе России». С такой оценкой выступило агентство Bloomberg.
Сделка по Нагорному Карабаху, которую заключили лидеры России, Азербайджана и Армении, можно считать триумфом президента Турции «на заднем дворе России». С такой оценкой выступило .
«Хотя он не подписывал соглашение, оно представляет стратегический триумф для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, чья активная поддержка Азербайджана в боевых действиях позволила ему ворваться на задний двор России на Кавказе», — отмечается в статье. В частности, там апеллируют к президента Азербайджана об участии турецких миротворцев в урегулировании ситуации. При этом в тексте совместного заявления об этом не говорится.
Сообщается, что мирное соглашение также впервые дает Эрдогану потенциальный наземный доступ в Азербайджан и дальше в Центральную Азию через южную часть Армении. Отмечается, что миротворцы будут контролировать два коридора: первый позволит из Нагорного Карабаха перейти в Армению через территорию Азербайджана, а по второму смогут передвигаться азербайджанцы из отделенного от основной часть страны города Нахичевань.
Отмечается, что заключенное соглашение фактически отодвигает США и Францию в сторону, позволяя президенту России и Эрдогану продвигать свои условия на переговорах. Эксперт-международник отмечает, что для Путина сделка хороша при условиях, что он не хочет воевать на стороне Армении.
Главы Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренностям, Армения и Азербайджан должны обменяться военнопленными и телами убитых, все транспортные узлы будут разблокированы. Кроме того, Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы возвращаются Азербайджану до 1 декабря. Армения оставляет за собой Лачинский коридор. В рамках миротворческой миссии российская сторона вводит в Карабах 1960 военнослужащих.
Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан трижды договаривались о прекращении военных столкновений, но каждый раз договоренности нарушались.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку