Россиян предупредили еще об одной группе тяжело переносящих COVID-19 людей
Люди с наркозависимостью легче заражаются коронавирусом и тяжелее болеют COVID-19. О еще одной группе тяжело переносящих инфекцию пациентов россиян предупредила директор Национального научного центра наркологии — филиала Центра имени Сербского, психиатр-нарколог Татьяна Клименко, передает «Интерфакс».
Люди с наркозависимостью легче заражаются коронавирусом и тяжелее болеют COVID-19. О еще одной группе тяжело переносящих инфекцию пациентов россиян предупредила директор Национального научного центра наркологии — филиала Центра имени Сербского, психиатр-нарколог , передает .
«Больные наркоманией больше подвержены коронавирусу, у них более тяжело протекает заболевание, с более серьезными осложнениями, у них легче происходит инфицирование», — сказала она. Кроме того, по словам Клименко, то же самое происходит у людей с хроническими заболеваниями, а также у алкоголиков и курильщиков.
Прививку от коронавируса больным наркоманией делать можно, но только в стадии ремиссии.
Ранее врач-нарколог , как употребление алкоголя влияет на течение коронавирусной инфекции. По его словам, зараженный коронавирусом человек, который пьет спиртные напитки, может усугубить форму заболевания. Он пояснил, что тяжесть инфекции зависит от защитных свойств организма, а употребление алкоголя подрывает иммунитет.
Читайте также
- Седьмая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана седьмого созыва пройдёт 17 октября
- Главы МИД Таджикистана и Шри-Ланки обсудили вопросы сотрудничества
- Глава армии Ирана: Ормузский пролив останется закрытым, пока враг не признает права иранского народа
- В Душанбе найден новорожденный, пропавший из роддома №1
- Эмомали Рахмон выступил на саммите СВМДА в Баку
- Таджикистан представил в Риме четыре аграрных проекта на $42,8 млн