Граждане стран СНГ хотят увеличения доли госсобственности в экономике, – ЕБРР
Avesta.Tj | 10.11.2020 | 45% жителей бывших социалистических стран выступают за увеличение доли государственной собственности в экономике. Об этом отмечается в очередном Докладе о переходном процессе Европейского банка реконструкции и развития. Авторы Доклада уточняют, что все больше граждан надеются, что государство будет способно снизить эпидемиологические и экономические риски, с которыми они столкнулись. По мнению главного экономиста ЕБРР Беаты...
Граждане стран СНГ хотят увеличения доли госсобственности в экономике, – ЕБРР
Avesta.Tj | 10.11.2020 | 45% жителей бывших социалистических стран выступают за увеличение доли государственной собственности в экономике. Об этом отмечается в очередном Докладе о переходном процессе Европейского банка реконструкции и развития.
Авторы Доклада уточняют, что все больше граждан надеются, что государство будет способно снизить эпидемиологические и экономические риски, с которыми они столкнулись.
По мнению главного экономиста ЕБРР Беаты Яворчик, способность развивающихся экономик вести успешную политику на фоне роста влияния государства в решающей мере зависит от качества институтов и системы государственного управления.
«Экономики в регионах, где работает ЕБРР, стоят на перепутье: сегодняшние решения о том, какую политику проводить и какие институты развивать, определят путь дальнейшей эволюции этих стран на целые десятилетия. Нынешний период кризисных потрясений, открывшийся с мировой пандемией, дает уникальный шанс заложить фундамент более благополучного, справедливого и «зеленого» будущего», — отмечает Беата Яворчик.
Экономист подчеркивает: если институты станут слабыми, они будут не в силах противиться стремлению государства «наложить руку» на ресурсы, предназначенные для нуждающихся, трудоустроить друзей и родственников и использовать государственные банки для извлечения политической выгоды.
В долгосрочном плане, как подчеркивают аналитики ЕБРР, государству следует содействовать процессу «созидательного разрушения» и обеспечивать социальную поддержку тех работников и сообществ, которые пострадают в ходе трансформации экономического уклада.
Читайте также
- Таджикистан и китайская CGWIC обсудили сотрудничество в сфере космических технологий
- В Таджикистане талоны техосмотра транспорта станут электронными
- Таджикистан и Беларусь планируют увеличить товарооборот до 500 млн долларов
- Делегация Таджикистана посетила Россию для обмена опытом в сфере здравоохранения
- Делегация Китая посетила Центр стратегических исследований Таджикистана
- ПРООН: Гендерное равенство станет отдельным направлением климатического плана Таджикистана