На Украине придумали способ развивать туризм в Чернобыле
Ряд объектов из Чернобыльской зоны стоит внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С таким предложением на своей странице в Facebook выступил глава министерства культуры и информационной политики Украины (МКИП) Александр Ткаченко.
Ряд объектов из Чернобыльской зоны стоит внести в список Всемирного наследия . С таким предложением на своей странице в выступил глава и информационной политики Украины (МКИП) .
Он подчеркнул, что это станет частью плана развития территории Чернобыля для привлечения туристов. Внесению же объектов в список наследия будет предшествовать много шагов.
В ближайшее время стоит задача наладить процедуру посещения Чернобыльской зоны, разработать экскурсионные маршруты и обеспечить инфраструктуру. Также в планах властей придумать туристический бренд зоны отчуждения.
Ранее сообщалось, что в Чернобыле провели испытания робота Spot американской компании Boston Dynamics. Робособака по территории АЭС, а также измерила радиацию в пунктах локализации и захоронения отходов «Рыжий лес», «Подлесный» и «Буряковка». Для обнаружения зон загрязнения применялся способ с гамма-спектрометром, гиперспектральным и нейтронным датчиками.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории. В результате взрыва в четвертом энергоблоке станции радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона человек. Вокруг АЭС создана так называемая зона отчуждения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара