Камала Харрис стала первой женщиной вице-президентом США

Камала Харрис стала первой женщиной вице-президентом США

В США объявлены результаты всеобщих выборов. Кандидат от демократической партии Джо Байден стал 46-ым президентом страны.  Камала Харрис избрана вице-президентом США. Она стала первой женщиной, занявшей пост вице-президента Соединенных штатов.  Камала Дивай Харрис — американский юрист и политик, член Демократической партии.

В США объявлены результаты всеобщих выборов. Кандидат от демократической партии Джо Байден стал 46-ым президентом страны. Камала Харрис избрана вице-президентом США. Она стала первой женщиной, занявшей пост вице-президента Соединенных штатов.

Камала Дивай Харрис — американский юрист и политик, член Демократической партии. Генеральный прокурор Калифорнии, сенатор США от штата Калифорния. Кандидат в президенты США, а позднее в вице-президенты, пишет Евроньюс.

Камала Харрис — дочь иммигрантов (её имя в переводе с санскрита означает «цветок лотоса»). Мать — Шамала Гопалан, уроженка Индии. Отец — Дональд Харрис родом с Ямайки.

Полное имя политика – Камала Деви Харрис. Она родилась 20 октября 1964 года в Окленде (Калифорния).

Она олицетворяет собой нынешнюю Америку - страну, построенную выходцами со всех уголков света: отец Камалы преподавал экономику в Стэнфорде, мать индианка занималась исследованиями в области рака.

Родители развелись, когда Камале было пять лет.

Девочку с детства учили смотреть на мир шире: будучи школьницей, она посещала и индуистский храм, и церковь чернокожих баптистов.

Девочку с детства учили смотреть на мир шире: будучи школьницей, она посещала и индуистский храм, и церковь чернокожих баптистов.

В возрасте 12 лет переехала в Канаду, потому что там ее мать получила должность исследователя в Еврейской больнице общего профиля и возможность преподавать в Университете Макгилла. Затем Камала вместе с сестрой по имени Майя 5 лет учились в школе в Монреале. Кстати, там она учила французский язык. Там же, в Канаде, Камала поступила в среднюю школу Вестмаунт, которую окончила в 1981 году.

Высшее образование Камала Харрис получила очень престижное, о чем говорит диплом Гарвардского университета, а также степень доктора права в юридическом Хастингс-колледже Калифорнийского университета.

Она стала первой чернокожей женщиной окружным прокурором Сан-Франциско, а затем и генпрокурором Калифорнии. Боролась за экологичные способы производства, разрешение однополых браков, доступное здравоохранение и за повышение минимальных зарплат.

Представляя её избирателям Джо Байден сказал: "Я выбрал бесстрашного борца за интересы маленького человека своим партнером на выборах".

"Наш нынешний президент превращает наши трагедии в политическое оружие, - говорила Харрис о Дональде Трампе. - Джо будет президентом, который превратит наши проблемы в достижение целей. Джо объединит нас, чтобы построить экономику, которая позаботится обо всех".

Харрис считают представителем крайне-левого крыла Демократической партии - она ратует за равноправие и социальную справедливость, а с дискриминацией по какому бы то ни было признаку боролась с младых ногтей: мать Камалы участвовала в протестах прямо с коляской, в которой лежала дочь.

Читайте также