МВФ пересмотрел свой прогноз роста экономики Таджикистана в 2020 году
Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода провел видеоконференцию с главой миссии Международного Валютного Фонда (МВФ) в Республике Таджикистан, госпожой Падамжой Ханделвал.
Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода провел видеоконференцию с главой миссии Международного Валютного Фонда (МВФ) в Республике Таджикистан, госпожой Падамжой Ханделвал.
В ходе встречи стороны обсудили тенденции в мировой экономике, итоги макроэкономических показателей за 9 месяцев 2020 года, влияние внутренних и внешних рисков на экономику страны, в частности, распространение пандемии коронавируса в мире.
Как сообщает пресс-центр Минэкономразвития страны, также собеседники обсудили проведенные экономические реформы и антикризисные меры правительства Республики Таджикистан, вопросы укрепления направлений двустороннего сотрудничества.
Было отмечено, что, несмотря на принятые необходимые меры, ощущается влияние пандемии коронавируса в мире на развитие отраслей национальной экономики, особенно в сферах финансов, торговли и услуг, включая грузоперевозки и перевозки пассажиров.
В результате за 9 месяцев 2020 года экономический рост страны составил 4,2%, что на 3 процентных пункта меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Было отмечено, что в случае несвоевременной реализации антикризисных мер, рост национальной экономики за девять месяцев 2020 года по расчетам мог составить примерно 1,2% вместо фактически сложившихся 4,2%.
МВФ охарактеризовал антикризисные меры по предотвращению распространения COVID-19, принятые правительством Таджикистана, как эффективные и действенные по сравнению с некоторыми странами.
В этой связи, МВФ, исходя из результатов социально-экономического развития республики, пересмотрел свой прогноз роста экономики Таджикистана в 2020 году, увеличив его до 1% против предыдущего спада в 2%.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку