Россияне изменили отношение к четырехдневной рабочей неделе
Среди россиян стало меньше желающих работать четыре дня вместо пяти. По данным опроса портала Superjob, результаты которого публикует РБК, люди изменили отношение из-за опасений потерять в зарплате.
Среди россиян стало меньше желающих работать четыре дня вместо пяти. По данным опроса портала Superjob, результаты которого публикует , люди изменили отношение из-за опасений потерять в зарплате.
В 2020-м году россияне уже с меньшим энтузиазмом относятся к идее ввести четырехдневку. Для исследования опрашивали и представителей компаний, и экономически активное население страны.
В прошлом году инициативу бывшего премьера поддерживали 49 процентов респондентов, теперь — 40 процентов. Также выросло число тех, кто против такого шага — 37 процентов вместо 31 процента год назад.
Исследование показало, что с возрастом желание иметь лишний выходной уменьшается. В категории до 24 лет идею сократить рабочую неделю поддержали 44 процента, то среди респондентов старше 35 лет — уже 37 процентов.
Меньше всего поддержки перехода на сокращенную рабочую неделю у респондентов с зарплатой от 80 тысяч рублей. Все из-за опасений о возможном снижении дохода.
Ранее социальный психолог , что введение четырехдневной рабочей недели в России может стать проблемой из-за отношения граждан к работе и отдыху. По его словам, в российском культурном коде заложено негативное восприятие труда, а представления об отдыхе ассоциируются с пассивностью. Он уверен, что без изменений взглядов граждан переход не приведет к каким-либо результатам.
В 2019 году в своем докладе отмечал, что инициатива будет способствовать охране здоровья работников и улучшению качества жизни, но отразится на себестоимости продукции и увеличит затраты на рабочую силу. В Федерации независимых профсоюзов отмечали, что переход к сокращенной рабочей неделе наблюдается по всему миру.
Читайте также
- Более 3 миллионов женщин Таджикистана живут в сельской местности
- В Душанбе прошёл международный форум G10 по бизнесу и инвестициям
- Пезешкиан: Страны под санкциями не должны в одиночку нести экологические издержки
- Таджикские специалисты изучают китайские инновации в хлопководстве
- Иранский боксер снялся с юношеского чемпионата мира из-за соперника из Израиля
- Китай призывает к возобновлению ирано-американских переговоров