Российский врач признала вредным сдерживание кашля и чихания при болезни
Сдерживать позывы к кашлю или чиханию вредно для здоровья, поскольку это необходимые защитные реакции организма, которые помогают вывести микробы и слизь. Врач-терапевт высшей квалификации, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа признала опасность этого процесса в эфире радио Sputnik.
Сдерживать позывы к кашлю или чиханию вредно для здоровья, поскольку это необходимые защитные реакции организма, которые помогают вывести микробы и слизь. Врач-терапевт высшей квалификации, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа признала опасность этого процесса в эфире радио .
По ее словам, необходимо удалить мокроту из дыхательной системы максимально оперативно, так как она содержит токсины, бактерии и вирусы. При этом следует оценивать окружающую обстановку, чтобы не заразить других людей.
Так, на улице можно откашляться, когда никого нет рядом, а в помещении или рядом с другими прохожими лучше собрать все выделения в салфетки и выбросить их при первой возможности. «Но не бросайте, где придется, ведь это источник инфекции», — призвала Лапа.
В мае специалисты из Национальных институтов здравоохранения США , что вирус SARS-CoV-2 может быть передан во время разговора, при этом громкость речи собеседника влияет на скорость распространения инфекции. Так, во время разговора в ротовой полости человека образуется собирающаяся в капли жидкость. За минуту громкого разговора около тысячи содержащих вирусы капель вырываются в окружающую среду, при этом они могут находиться в воздухе более 8, а иногда и 14 минут.
Читайте также
- Аятолла Хаменеи: глобальное высокомерие стремится причинить страдания Ирану и сопротивляющимся народам
- Иран и ещё 19 стран осудили открытие посольства Колумбии в оккупированном Аль-Кудсе
- Более 3 миллионов женщин Таджикистана живут в сельской местности
- Анализ: новый беспилотник армии США — революция в области недорогих многоцелевых дронов
- Тебриз: наследие Шелкового пути и курс на экономическое будущее Ирана
- В Душанбе прошёл международный форум G10 по бизнесу и инвестициям