Экспертная группа ознакомилась с реализацией проектов по управлению рисками стихийных бедствий
Экспертная группа ознакомилась с ходом реализации проектов по управлению рисками стихийных бедствий, сообщила «Авеста» начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Умеда Юсуфи.
Экспертная группа ознакомилась с ходом реализации проектов по управлению рисками стихийных бедствий, сообщила «Авеста» начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Умеда Юсуфи.
В конце октября экспертная группа Национальной Платформы РТ по снижению риска стихийных бедствий из числа сотрудников Агентства по мелиорации и ирригации, Главного управлении геологии и КЧС ознакомилась с реализованными проектами по снижению риска стихийных бедствий в районах Рудаки и Файзабад.
Проекты были реализованы при поддержке Программы развития ООН и Агентством Ага Хана по Хабитату при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.
Целью поездки экспертной группы явилось повышение знания и опыта участников об управлении рисками стихийных бедствий на уровне сел.
Необходимо отметить, что в районе Рудаки в конце 2018 года при поддержке ПРООН были построены селезащитные сооружения в саях Садокат и Гулабад сельского джамоата Зайнабобод.
Также экспертная группа ознакомились с ходом реализации проекта ПРООН по укреплению склонов подверженных эрозии земли с посадкой деревьев и берегоукреплению мостов местного значения в джамоате Джавонон Файзабадского района.
В селе Сурхдара и Кенджаабад джамоата Д.Алиев Файзабадского района группа ознакомилась с ходом реализации проекта по строительству убежища для пострадавших от стихийных бедствий и водозаборного сооружения для обеспечения питьевой водой, берегоукрепительных работ на сае Сурхдара, созданию запасов на случай стихийных бедствий и подготовке общественных спасателей.
По завершению ознакомительной поездки экспертной группой даны рекомендации местным структурам по дальнейшей эксплуатации селезащитных сооруженй и укреплению склонов.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы