Легендарный итальянский партизан Дьявол скончался незадолго до 101 дня рождения
Легендарный партизан и деятель Движения Сопротивления Джермано Николини, которому через месяц должен был исполниться 101 год, скончался вечером 24 октября в городе Корреджо на севере Италии. Об этом в воскресенье, 25 октября, сообщает местный портал Nextstopreggio.
Легендарный партизан и деятель Движения Сопротивления Джермано Николини, которому через месяц должен был исполниться 101 год, скончался вечером 24 октября в городе Корреджо на севере Италии. Об этом в воскресенье, 25 октября, сообщает местный портал Nextstopreggio.
В годы Второй мировой войны Николини арестовали немецкие оккупанты в Риме, но он сумел бежать из тюрьмы и ушел в партизаны. В области Эмилия-Романья Николини был широко известен, как командир батальона с боевым позывным Дьявол. Вскоре после окончания войны он стал мэром города Корреджо.
В 1947 году Николини несправедливо обвинили в убийстве местного священника Умберто Пессины и приговорили к 22 годам лишения свободы. Осужденный провел в тюрьме десять лет, а затем был освобожден досрочно. Но полностью суд оправдал Николини лишь в 1994 году, когда настоящий убийца священника признал свою свою вину.
Как сказал Джермано Николини в одном из интервью, его «называли частью истории Италии»: «Возможно, это так. Я (...) провел в тюрьме десять лет, будучи невиновным. [Я] не перестал быть тем, кто я есть, – антифашистом, демократом, партизаном Сопротивления».
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%