В Таджикистане приступили к работам по возведению очередной ГЭС на реке Вахш
В Таджикистане началась разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства очередной станции на реке Вахш - Шуробской ГЭС, сообщает министерство энергетики и водных ресурсов страны. Отмечается, что параллельно ведутся работы по привлечению средств на возведение данного объекта. По предварительным оценкам, для строительства Шурабской ГЭС потребуется около $1 млрд.
В Таджикистане началась разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства очередной станции на реке Вахш - Шуробской ГЭС, сообщает министерство энергетики и водных ресурсов страны.
Отмечается, что параллельно ведутся работы по привлечению средств на возведение данного объекта. По предварительным оценкам, для строительства Шурабской ГЭС потребуется около $1 млрд.
Ранее сообщалось, что подготовкой ТЭО Шурабской ГЭС, ориентировочной мощностью 862 МВт, займется Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) с привлечением консультативной компании.
Также продвижением данных работ будут заниматься Минэнерго и водных ресурсов, а также Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом.
«Строительство Шурабской ГЭС создаст благоприятные условия для обеспечения ТАЛКО собственной электроэнергии и бесперебойного ее получения», - говорится в Плане мероприятий по повышению эффективности производственной деятельности ТАЛКО на 2019-2024 годы.
Шурабская ГЭС будет построена в 110 километрах восточнее Душанбе на реке Вахш между Рогунской и Нурекской ГЭС.
ГЭС станет восьмой ступенью каскада станций на реке Вахш, состоящего из девяти ГЭС, семь из которых полностью построены (Нурекская, Байпазинская, Сангтуда-1,Сангтуда-2, Головная, Перепадная и Центральная), а строительство Рогунской ГЭС продолжается.
Проектная мощность гидроэлектростанции «Шураб» составит 862,5 МВт – 1 тыс. МВт, годовая выработка – более 3,2 млрд. кВт.ч. электроэнергии. Предполагаемая высота плотины составит 83 метра, объем водохранилища – 77 млн. кубометров.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года