Вирусолог оценил прогноз по спаду заболеваемости COVID-19 в России
Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн оценил прогноз экспертов экономического университета имени Плеханова о спаде заболеваемости COVID-19 к первых числах ноября. По его словам, «особого спада не будет». Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Доктор медицинских наук, вирусолог оценил прогноз экспертов экономического университета имени Плеханова о спаде заболеваемости COVID-19 к первых числах ноября. По его словам, «особого спада не будет». Об этом он заявил в эфире .
«Так всю зиму у нас и пройдет. Не могу сказать, что на одном уровне, конечно, какие-то колебания будут, но пока сильно от этого вируса деваться некуда», — сказал Альштейн, подчеркнув, что в связи с сезонным характером инфекции зима «не сильно располагает» к спаду заболеваемости.
Вместе с тем вирусолог отметил, что ситуация может измениться благодаря массовой вакцинации от коронавируса, поэтому «надежды на вакцину очень большие». В связи с этим он отметил, что нужно для успешной вакцинации населения потребуется получить данные об успешном испытании препаратов и наладить большое производство.
Ранее эксперты научной лаборатории Моделирования социально-экономических систем Научно-исследовательского объединения РЭУ имени Плеханова пришли к выводу, что заболеваемость COVID-19 в России на спад в первых числах ноября. Ученые рассчитали индекс интенсивности инфицирования — сравнили численность заболевших в текущем месяце с показателями предыдущего в процентах. В лаборатории объяснили, что темпы заболеваемости начнут снижаться, когда «отношение числа инфицированных к числу выполненных тестов не будет меняться».
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана