Бизнесмена из Германии обвинили в незаконных поставках товаров в Россию
Бизнесмена из Германии и его предполагаемого сообщника обвинили в поставке оборудования для компании, связанной с российскими военными, в обход санкций Европейского союза (ЕС). Об этом пишет Associated Press со ссылкой на немецкую прокуратуру.
Бизнесмена из Германии и его предполагаемого сообщника обвинили в поставке оборудования для компании, связанной с российскими военными, в обход санкций (ЕС). Об этом пишет со ссылкой на немецкую прокуратуру.
Главному подозреваемому, некоему Александру С., предъявили обвинения по семи пунктам, в том числе касающимся нарушения законов на экспорт товаров и совершения действий в интересах иностранной разведки. Его считают причастным к поставке станков государственной оборонной компании, которая производит ракетные системы для российской армии, а также в предоставлении ложных сведений о том, как работают некоторые инструменты.
Второй подозреваемый, Александр О., предположительно был соучастником: он также нарушил экспортное законодательство. Мужчина консультировал Александра С. и присутствовал на встречах, где обсуждали логистику товаров. Утверждается, что за свою помощь он получил около 270 тысяч евро комиссионными.
Отмечается, что вся поставленная техника относилась к товарам двойного назначения: ее могли использовать как в гражданских, так и в военных целях. Согласно действующим санкциям ЕС, их нельзя поставлять в Россию.
По данным прокуратуры, в период с января 2016-го по январь 2018-го Александр С. осуществил семь поставок на общую сумму около восьми миллионов евро. Обвинение подали в суд Гамбурга еще 8 октября.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии