Армения обвинила Азербайджан в использовании авиации в Карабахе
Армения обвинила Азербайджан в использовании авиации во время боев в Нагорном Карабахе. О ситуации на фронте сообщила пресс-секретарь МинобороныШушан Степанян на своей странице в Facebook.
Армения обвинила Азербайджан в использовании авиации во время боев в Нагорном Карабахе. О ситуации на фронте сообщила пресс-секретарь на своей странице в .
«На северном фланге противник применяет авиацию и артиллерию. Интенсивные тяжелые бои в южном направлении продолжаются. Подразделения Армии обороны [Нагорного Карабаха] предпринимают соответствующие меры для пресечения нападения противника», — заявила Степанян.
Бои в Нагорном Карабахе, из-за которого Армения и Азербайджан 30 лет ведут территориальный спор, вспыхнули 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях.
9 октября главы двух республик приехали в Москву на переговоры. На следующий день было объявлено перемирие, но противники обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.
19 октября президент Азербайджана и премьер-министр Армении о готовности к переговорам в Москве по урегулированию конфликта.
В 1991 году Нагорный Карабах, большинство населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, началась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР) заключили перемирие.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России