Украина заявила о готовности Ирана выплатить компенсации за сбитый Boeing
Замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил о готовности Ирана выплатить компенсации за сбитый в январе под Тегераном Boeing. Об этом сообщается на сайтеМИД.
Замминистра иностранных дел Украины заявил о готовности Ирана выплатить компенсации за сбитый в январе под Тегераном . Об этом сообщается на .
19 октября Енин встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. «Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за сбитие украинского самолета, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства», — сказал замглавы украинского МИД.
Он отметил необходимость провести объективное расследование и призвал Тегеран обеспечить доступ ко всем материалам.
В августе глава Центрального страхования республики Голамреза Солеймани , что украинский Boeing был застрахован европейскими компаниями, следовательно, они и должны выплачивать компенсацию.
При этом в июле официальный представитель МИД Ирана , что Тегеран согласен на выплату компенсаций.
Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» 8 января 2020 года вылетел из Тегерана в Киев и был сбит сразу после взлета. Погибли все 167 пассажиров и девять членов экипажа: граждане Украины, Ирана, Канады и других стран. Тегеран признал, что самолет по ошибке сбили иранские военные.
Читайте также
- В Эр-Рияде отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Товары таджикских продавцов на Wildberries теперь доступны покупателям в России
- Захват американского подводного дрона в Ормузском проливе: что стоит за технологией Dive-LD
- Генерал: Иран нанес «серьезный ущерб» американским военным кораблям
- Израильские компании меняют регистрацию: сигнал о смене экономических приоритетов
- К 2050 году потребность в воде в бассейне Зарафшана может вырасти на 65–70%