Отказавшему женщине в рукопожатии мусульманину отказали в гражданстве Германии
Отказавшему женщине в рукопожатии мусульманину из Ливана отказали в гражданстве Германии. Об этом пишет Deutsche Welle.
Отказавшему женщине в рукопожатии мусульманину из Ливана отказали в гражданстве Германии. Об этом пишет .
В 2015 году 40-летний мужчина отказался пожать руку госслужащей, которая должна была выдать ему сертификат о сдаче теста на натурализацию. Тогда женщина аннулировала заявку ливанца. Он в свою очередь заявил, что не пожал ей руку из-за обещания, данного жене: она якобы просила его не обмениваться рукопожатиями с другими женщинами.
Затем мигрант подал иск в административный суд Штутгарта, где его отклонили, после чего отправил апелляцию в вышестоящую инстанцию. Однако административный суд немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг тоже отказал ливанцу.
Решение объяснили тем, что «человек, который отказывается пожать руку женщине, видя в ней опасность сексуального искушения, доказывает свою неспособность интегрироваться в немецкие условия жизни». В суде также отметили, что рукопожатие — это «невербальный ритуал приветствия и прощания, глубоко укоренившийся в культуре страны». Помимо этого, жест имеет юридическое значение, так как символизирует заключение контракта. Таким образом, отказавшись жать руку госслужащей, мигрант нарушает равенство, закрепленное в конституции ФРГ.
Мужчина приехал из Ливана в 2002-м: на родине он изучал медицину, а в Германии устроился работать врачом в клинике.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии