Армения сообщила об ослаблении интенсивности боев в Карабахе
Интенсивность боев на южном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе немного ослабла. Об этом сообщил представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян, передает РИА Новости.
Интенсивность боев на южном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе немного ослабла. Об этом сообщил представитель Армении , передает .
По его словам, с утра понедельника азербайджанские военные возобновили боевые действия на северном и южном направлениях. «После пары атак на севере противник был отброшен, на южном направлении тяжелые бои продолжались, однако в основном позиционных изменений не было. Сейчас интенсивность боев несколько ослабла», — сказал он.
Ситуация в непризнанной республике Нагорный Карабах (Арцах) резко обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан приняли решение о прекращении огня по гуманитарным соображениям c 00:00 по местному времени 18 октября. Вместе с тем стороны обвинили друг друга в обстрелах и несоблюдении перемирия.
В 1991 году Нагорный Карабах, большинство населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Нагорно-Карабахская республика (НКР) признана двумя частично признанными государствами — Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Приднестровской Молдавской республикой. Азербайджан попытался вернуть регион силой, после чего началась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР заключили перемирие. Периодически военные действия возобновляются.
Читайте также
- Тимур Зульфикаров стал лауреатом премии Всемирной организации писателей
- АБР выделил Таджикистану $43,3 млн на модернизацию системы здравоохранения
- В Женеве отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Представитель Ансаруллы: йеменские силы ведут «решающую битву» против Саудовской Аравии
- Награждение представителей Всемирного банка государственными наградами Таджикистана
- Жителя района Дусти подозревают в распространении порнографических материалов