Следственный комитет Белоруссии раскрыл детали уголовного дела Тихановской
Следственный комитет (СК) Белоруссии раскрыл детали уголовного дела против бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской. Комментарий опубликован в официальном Telegram-канале ведомства.
(СК) Белоруссии раскрыл детали уголовного дела против бывшего кандидата в президенты . Комментарий опубликован в официальном -канале ведомства.
СК заявил, что продолжается расследование уголовного дела о деятельности Координационного совета (КС) оппозиции. Следователи получили доказательства того, что члены КС совершали действия, направленные «на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки» и причинение вреда национальной безопасности Белоруссии.
Тихановская, как и другие лица, объявлена в межгосударственный розыск «за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенным с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет».
Ранее , что Белоруссия обратилась к РФ за помощью в поиске своих граждан в рамках договора о Союзном государстве. Пресс-секретарь президента России , что у российских силовиков нет претензий к Тихановской, но есть обязательства перед белорусскими коллегами в рамках единой системы розыска.
Светлана Тихановская — жена популярного в Белоруссии блогера , который находится под арестом. На президентских выборах 9 августа она получила 10 процентов голосов, а баллотировавшийся на шестой срок — 80 процентов. Официальные результаты вызвали массовые протесты по всей Белоруссии, которые продолжаются уже два месяца. Сама Тихановская уехала в Литву.
Читайте также
- Тимур Зульфикаров стал лауреатом премии Всемирной организации писателей
- АБР выделил Таджикистану $43,3 млн на модернизацию системы здравоохранения
- В Женеве отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Представитель Ансаруллы: йеменские силы ведут «решающую битву» против Саудовской Аравии
- Награждение представителей Всемирного банка государственными наградами Таджикистана
- Жителя района Дусти подозревают в распространении порнографических материалов