Главврач больницы в Коммунарке дал прогноз по второй волне COVID-19
Вторая волна коронавируса в России будет интенсивнее первой. Такой прогноз в разговоре с Life дал главврач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.
Вторая волна коронавируса в России будет интенсивнее первой. Такой прогноз в разговоре с Life дал главврач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.
«Наверное, мы подходим ко второй волне. Почему говорю так аккуратно, потому что очень сложно сейчас выделить типичную для любого осеннего сезона заболеваемость простудой», — сказал медик.
Он отметил, что уже сейчас выросло число пациентов с тяжелым течением болезни. Также в столице увеличилось количество пожилых зараженных с тяжелой сопутствующей патологией. Для них любое дополнительное заболевание, особенно коронавирус, приведет к ухудшению состояния.
Проценко добавил, что в этом году заболеваемость COVID-19 будет выше, чем другими штаммами вирусов, и нынешний сезон будет «безусловно» опаснее. По его словам, вводимые в Москве ограничения направлены на минимизацию рисков.
Ранее ученые самый негативный сценарий распространения коронавируса в России. По нему число заражений может вырасти до сотен тысяч в день, если все граждане откажутся от масок, социального дистанцирования и других рекомендаций. При такой динамике к 1 января летальность составит около четырех тысяч смертей в сутки. Если же россияне будут следовать всем правилам защиты, к началу 2021 года число новых случаев заражения в день не превысит четырех тысяч.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне