Страны ЦА обсудили сотрудничество в продвижении систем пищевой безопасности
Avesta.Tj | 15.10.2020 | Состоялся региональный круглый стол с участием представителей Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана для обсуждения планов сотрудничества и выработки согласованной позиции по продвижению систем пищевой безопасности для сельскохозяйственной продукции в Центральной Азии. Как сообщает представительство вропейскгого союза в Таджикистане, в связи с введенными правилами по безопасности, вызванными пандемией, круглый стол проводился в...
Avesta.Tj | 15.10.2020 | Состоялся региональный круглый стол с участием представителей Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана для обсуждения планов сотрудничества и выработки согласованной позиции по продвижению систем пищевой безопасности для сельскохозяйственной продукции в Центральной Азии.
Как сообщает представительство вропейскгого союза в Таджикистане, в связи с введенными правилами по безопасности, вызванными пандемией, круглый стол проводился в онлайн режиме (дистанционно).
Участники круглого стола обсудили вопросы формирования благоприятных институциональных условий, необходимых для внедрения международно-признанной системы стандартов обеспечения пищевой безопасности сельхозпродукции “GlobalG.A.P.”.
Данная система охватывает прослеживаемость полного цикла производства сельхозпродукции, с момента приобретения или производства посевного материала, других технических и технологических ресурсов до момента производства конечных продуктов.
В ходе проведения круглого стола презентован и обсужден экспресс анализ институциональных условий, необходимых для внедрения стандарта GlobalG.A.P., в странах Центральной Азии. Анализ подготовлен Общественной организацией “Союз профессиональных консультантов Таджикистана”.
В работе круглого стола приняли участие представители соответствующих государственных органов (органы по стандартизации, Министерств сельского хозяйства РТ, КР, РУ и РК), международных организаций и отраслевых ассоциаций.
Круглый стол организован консорциумом “CANDY V”, возглавляемый международной австрийской организацией Hilfswerk International в рамках проекта “Региональная интеграция и наращивание потенциала для повышение конкурентоспособности ММСП в агробизнесе и содействие торговле в Центральной Азии”, финансируемого программой Европейского союза ”Центральная Азия – Инвест V” и Австрийским Агентством Развития, а также при участии ПРООН Узбекистан, проект “Содействие Торговле в Центральной Азии (Фаза – III)”.
Читайте также
- Пентагон впервые признал, что Иран повредил американский истребитель F-35
- Иран заявляет, что атаки не уничтожат ядерную науку, и обещает не сдаваться «хулиганам»
- Калебаф: США не удалось использовать Иракский Курдистан для удара по Ирану
- Израильские силы задержали корреспондента Press TV Накку Хамед под Вифлеемом
- Иран избран в Генеральный комитет МАГАТЭ, несмотря на противодействие США
- Глава судебной власти Ирана похвалил 200 ночей митингов в поддержку армии