Россия заплатила за грязную нефть
«Транснефть» урегулировала спор с французской Total вокруг поставок на экспорт грязной российской нефти весной 2019 года, говорится на сайте компании.
урегулировала спор с французской вокруг поставок на экспорт грязной российской нефти весной 2019 года, на сайте компании.
Подробности достигнутого соглашения не уточняются, однако оно соответствует прошлогоднему решению совета директоров «Транснефти» о выплате компенсаций пострадавшим покупателям из расчета 15 долларов за баррель загрязненного топлива. При этом уточнялось, что конкретная сумма выплат будет определяться в каждом отдельном случае.
Загрязнение российской экспортной нефти произошло в апреле прошлого года. Топливо доставлялось в Европу по трубопроводу «Дружба» через территорию Белоруссии. Правительство признало ответственность российских нефтяных и транспортных компаний, однако заявляло, что выплаты пострадавшим не превысят 100 миллионов долларов.
К настоящему моменту компенсацию получили покупатели из Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. В отношении предполагаемых виновников загрязнения возбуждены уголовные дела. Претензии Total касались поставок нефти на принадлежащий ей нефтеперерабатывающий завод в Германии.
Помимо них претензии предъявляла Белоруссия, утверждавшая, что загрязненная нефть нанесла ущерб газопроводу и негативно сказалась на работе местных нефтеперерабатывающих заводов. Минск оценил потери в 61 миллион долларов.
Читайте также
- Иран настаивает на включении Ливана в любое соглашение о прекращении войны — замминистра иностранных дел
- Иранский аналитик: ночные собрания демонстрируют единство нации
- Йемен: «Мы не боимся ни пакта, ни коалиции»
- Иран заявил о готовности выступить посредником в споре Саудовской Аравии и Йемена
- Иран экспортирует сжиженный газ и авиатопливо, несмотря на морскую блокаду США
- Минздрав Газы: израильская война довела анклав до «катастрофического» уровня голода