США назвали переговоры по Карабаху примером сотрудничества с Россией
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен назвал переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе примером сотрудничества с Россией. Об этом сообщает ТАСС .
Советник президента США по национальной безопасности назвал переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе примером сотрудничества с Россией. Об этом сообщает .
Американский политик отметил, что, хотя между двумя странами и наблюдаются фундаментальные различия, все же существуют области, в которых они могут совместно работать. Он подчеркнул, что в карабахском конфликте США и Россия занимают одну сторону, сопредседательствуя в Минской группе ОБСЕ и пытаясь вернуть мир в Кавказский регион. О'Брайен добавил, что две страны также могут сотрудничать в таких сферах, как борьба с терроризмом и контроль за вооружениями.
Ранее президенты России, Франции и США совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призвали стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий. Лидеры трех стран призвали руководителей Армении и Азербайджана возобновить переговоры по урегулированию ситуации при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Конфликт в Нагорном Карабахе (Арцахе), из-за которого Баку и Ереван 30 лет ведут территориальный спор, обострился 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения в свою очередь обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах.
В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии. Однако военные действия периодически возобновляются.
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана