Коронавирус вдвое снизил случаи другой болезни в России
Коронавирус почти вдвое снизил случаи заболеваемости кишечными инфекциями в России. Об этом сообщается на сайтеРоспотребнадзора.
Коронавирус почти вдвое снизил случаи заболеваемости кишечными инфекциями в России. Об этом сообщается на .
По данным ведомства, за восемь месяцев 2019 года в России зафиксировали 502 103 случая острых кишечных инфекций, а за тот же период 2020 года — 296 692 случая.
В Роспотребнадзоре уточнили, что основными причинами появления острых кишечных инфекций являются нарушение технологии приготовления блюд, неправильное хранение продуктов, нарушение личной гигиены во время готовки и напомнили, что личная гигиена — лучший способ профилактики. Чаще всего возбудители инфекций попадают в организм с пищей и водой, к детям — через грязные руки и игрушки.
Среди опасных продуктов Ропотребнадзор перечислил многокомпонентные салаты, кондитерские изделия с кремом, студень и блюда из рубленого мяса. В ведомстве призвали тщательно мыть фрукты, а свежие овощи и зелень выдерживать в солевом растворе не менее 10 минут.
В июне московские врачи , что при покупке фруктов, овощей или других продуктов через сервисы доставки или места стихийной торговли можно заразиться кишечным иерсиниозом — болезнью, которую переносят крысы. Они подчеркнули, что вероятность заражения растет на фоне пандемии коронавируса.
За последние сутки в России 11 115 новых случаев заражения коронавирусом, зафиксировали 202 летальных исхода и 6 699 выздоровлений. Всего с начала пандемии в стране выявлено 1 248 619 случаев коронавируса в 85 регионах, 21 685 летальных исходов и 995 275 выздоровлений.
Читайте также
- «Операция экономического изгоя» Бессента против Ирана ударила по экономике США
- В Вене прошла конференция по межрелигиозному диалогу
- Постоянный представитель Таджикистана при ООН обсудил подготовку к Водной конференции 2028 года
- Иран предложил странам «3+3» энергетическое сотрудничество для стабильности Южного Кавказа
- Кыргызстан завершил установку пограничных ограждений на границе с Таджикистаном в Баткенской области
- В Душанбе начало работу заседание Совета национальных координаторов ШОС