В НАТО призвали начать переговоры по Нагорному Карабаху
Азербайджан и Армения должны начать мирные переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе. С таким призывом выступил генсек НАТОЙенс Столтенберг на встрече с главой турецкого МИДМевлютом Чавушоглу, их заявления опубликованы на сайте альянса.
Азербайджан и Армения должны начать мирные переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе. С таким призывом выступил генсек на встрече с главой турецкого , их заявления опубликованы на альянса.
Он также выразил обеспокоенность гибелью мирных жителей в зоне карабахского конфликта и призвал стороны к прекращению огня. «Этот конфликт несет риск всем направлениям, в том числе энергетике. Это очень опасная ситуация для всего региона, и для членов альянса в том числе», — добавил Столтенберг.
В октябре президенты России, Франции и США , и совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призвали стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий. Лидеры трех стран призвали руководителей Армении и Азербайджана возобновить переговоры по урегулированию ситуации.
27 сентября в Нагорном Карабахе начались столкновения. Баку сообщил, что армянские силы обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты, и объявил о контрнаступлении. Ереван заявил, что Азербайджан напал на непризнанную республику. Армянская сторона утверждает, что на стороне Азербайджана воюют четыре тысячи боевиков, которых Турция перебросила из Сирии.
В 1991 году Нагорный Карабах, большинство населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и Нагорно-Карабахская республика при посредничестве России подписали протокол о перемирии. Однако военные действия периодически возобновляются.
Читайте также
- Война против Ирана обернулась для США стратегической катастрофой
- Беспилотники и новое уравнение воздушной мощи
- «Исламский джихад»: Насралла помог создать единый региональный фронт против Израиля
- Шиитский совет Ливана: Наследие сопротивления мученика Насраллы останется навсегда
- Пезешкиан: Иран «больше не доверяет» США после двух атак во время переговоров
- Иран опроверг планы атаковать аэропорты соседних стран в ответ на санкции США